Menu

Mi hijo, menor de 25 años sufrió un accidente y la compañía de seguros estaba evadiendo, ¿cómo procedí?

March 6, 2017

Hace pocos días, mi hijo menor, me pidió  llevar a sus compañeros de clase a casa, por lo que accedí a prestarle el coche, tal es el caso que  en el trayecto de regreso a nuestra casa sufrió un accidente, donde salieron  lesionadas tanto el como  el conductor del otro vehículo. Al enterarme inmediatamente informe a la compañía de seguros y solicite el apoyo de un asesor legal.

 

Para el momento de la firma de la póliza, no me percate de la existencia de una cláusula que indicaba una estipulación en la que se excluye de la cobertura a personas menores de 25 años o con una experiencia inferior a los dos años de conducción, que puedan llegar a utilizar el vehículo asegurado.

Al contactar al asesor legal a través de una consulta, me solicito le enviara el contrato de la póliza para su revisión, por lo que se percató de este detalle, explicándome que esta es una decisión unilateral que ciertas compañías de aseguradoras hacen respecto a las clausulas incluidas en las pólizas de seguros obligatorio de circulación, que aun siendo aceptadas por el tomador de las mismas, en ocasiones se corresponden con una importante e indudable limitación en los derechos de las personas que aseguran sus vehículos.

Esta práctica conlleva a un aumento considerable de la prima a cancelar por parte del tomador, aun cuando está  limitando sus derechos.

Estos conductores son  considerados de mayor riesgo, y éste sufre un accidente con un tercero, la forma de proceder de las entidades aseguradoras es indemnizar al perjudicado, sin embargo, con posterioridad reclaman el importe satisfecho al tomador de la póliza.

Lo realmente interesante, es que en el momento de buscar la correcta asesoría legal, y realizar la consulta de abogados de manera telefónica, obtuve la respuesta necesaria y suficiente para poder solicitar la revisión de la cláusula incluida en la póliza y actuar en consecuencia, ya que al estar al tanto de que el  Tribunal Supremo en una Sentencia de 20 de Noviembre de 2014 ha limitado el ejercicio del derecho de repetición de las compañías aseguradoras a los supuestos legalmente previstos en el artículo 10 del Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de Octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, de conformidad con dicho precepto sólo se recoge la posibilidad de pacto sobre repetición en el supuesto de que el vehículo sea conducido por una persona que carezca de permiso de conducir, no siendo así admisible la inclusión de estipulación alguna que excluya de la cobertura a los menores de 25 años o a los conductores con menor experiencia de circulación, lo que se traduce en la imposibilidad de repetir frente al tomador de la cuantía indemnizada al tercero perjudicado y ello a pesar de que dicha circunstancia estuviera expresamente recogida en las condiciones particulares de la póliza y hubiera sido expresamente aceptada por el mismo.

No obstante lo anterior, dicho pacto de exclusión si podría desplegar sus efectos fuera del ámbito del seguro obligatorio, permitiéndose en ese caso la repetición al tomador de la indemnización abonada por los daños causados al propio vehículo asegurado.

Como se puede observar, el estar informado a tiempo, nos puede evitar cualquier cantidad de inconvenientes, inclusive nos protege de pérdidas de dinero, por esto es importante buscar asesoría legal.

Go Back

Comment

Blog Archivo